O2

Vélo de route léger

L'O2 de Factor est un vélo polyvalent et raffiné, conçu pour la vitesse et le confort pendant les longues journées en selle. Repensé de l'intérieur vers l'extérieur en utilisant les méthodes de fabrication révolutionnaires de l'O2 VAM, la deuxième génération de l'O2 est solide, légère et dotée d'une technologie de pointe. Disponible en frein à disque et sur jante.

Tailles

49, 52, 54, 56, 58

Options de frein

Jante ou disque

Dégagement des pneus

Max 30 mm

Options de couleur

Faites défiler pour plus de détails

Studio Prisma

Personnalisez la couleur de votre O2

Repensé de manière globale

Utilisant une technologie de pointe acquise grâce au projet O2 VAM, la deuxième génération O2 est plus légère, plus robuste et plus confortable qu'auparavant.

Une pressurisation supérieure à la normale dans le processus de fabrication élimine l'excès de résine, rendant le carbone du O2 plus résistant, plus léger et plus efficace.

Confiance, contrôle et confort

La polyvalence est obtenue grâce à une géométrie optimisée. Les géométries sont spécialement pensées pour toutes les tailles de cadre notamment les grandes tailles.

Détails

  • Dégagement des pneus jusqu'à 30 mm.
  • Compatible avec les étriers de frein en direct mount.
  • En version disque flat mount, compatible avec des disques de 140mm et 160mm.

Technologie et ingénierie

Downtube asymétrique

Cette technologie sert de colonne vertébrale au cadre reliant le tube de direction au boîtier de pédalier. Le tube diagonal asymétrique de l'O2 offre un équilibre parfait entre rigidité latérale et verticale et c'est en grande partie responsable de la nature hautement réactive et vivante du vélo.

Power Drivetrain

Au cœur du Power Drivetrain se trouve le boîtier de pédalier asymétrique, dont la conception facilite une transition douce mais rigide entre le tube diagonal asymétrique et les bases hautes. La structure du tube diagonal à l'origine du cadre O2 offre une rigidité inégalée pour une perte d'énergie minimale et une accélération maximale.

Fourche Svelte

De nombreuses heures interminables passées à perfectionner le design, chaque élément de la fourche Svelte du O2 se concentre sur l'objectif ultime d'un contrôle, d'une rigidité et d'un confort accrus. Précise et légère, la fourche Svelte utilise un tube de direction conique pour une précision de direction maximale et des gains aérodynamiques.

 

Intégration élégante des câbles interne

Le passage interne des cables de la série O2 permet un changement de vitesse électronique et mécanique tout en restant léger et pratique pour les mécaniciens.

 

Seat stays

Les haubans contribuent à la rigidité latérale du triangle arrière tout en gardant le tube de selle mince pour plus de souplesse et de confort.

 

 

Brillamment conçu

Appliquant la philosophie du zéro compromis de Factor, l'O2 est le résultat de l'avancée technique la plus importante dans la fabrication de vélos en carbone depuis des décennies.

Les moules à ultra haute pression permettent d'éliminer l'excès de résine de notre matériau de base, ce qui rend le carbone résistant, léger et plus efficace.

L'ADN commun de l'O2 & O2 VAM associe des années d'ingénierie innovante, des performances éprouvées et notre recherche obsessionnelle de la perfection.

Finitions détaillées

Axe traversant aéro

Protection de chaîne intégrée

Module d'integration du boitier pour passage de vitesses électronique.

Parfaitement équilibré

Doté d'une maniabilité éprouvée par notre équipe WorldTour, la géométrie de la série O2 offre le confort, la stabilité et la précision nécessaire pour affronter les trois semaines d'un grand tour.

Grâce à une géométrie optimale, la série O2 offre un ajustement simple et précis quelque soit la taille.

Développé, testé et éprouvé sur la route

L'O2 a été conçu et développé pour offrir les meilleures performances sur route, pas seulement en laboratoire de test. Après de longues heures passées sur l'analyse structurelle et le perfectionnement de la couche de fibre de carbone dans notre usine, de nombreux échantillons de cadres et de fourches de toutes tailles ont été conçus pour être testés sur la route par notre équipe de pilotes d'essai, ainsi que par certains des meilleurs cyclistes professionnels. Cet essai sur route prolongé a fourni des retours très précieux pour affiner et perfectionner les caractéristiques de pilotage du Factor O2.

Studio Prisma

Personnalisez la couleur de votre O2

Taille4952545658
Taille4952545658
Stack503523542565587
Reach370376384392401
Angle du tube de selle7473737373
Longueur du tube horizontal515534550565580
Angle de direction71.371.673.173.373.3
Déport de la fourche5353434343
Offset fourche6058595858
Longueur du tube de selle455480503526548
BB Drop7570707070
Boitier de pédalier - Axe roue avant576587577590605
Longueur des bases406406406406410
Empattement9709829729851005
Hauteur du cadre à l'entrejambe727750772794820

Caractéristiques

  MarqueModèlespécification
MarqueModèlespécification
Ensemble de cadreCadreFactorO2Toray®, fibre à base de graphite Nippon
FourcheFactorO2 VAM
Disque Svelte / Svelte
Tige de selle27.2 Rond
DirectionFSASérie IS1 1/8 roulements supérieurs et 1 3/8 inférieurs
Diamètre du tube de direction1-1 / 8 supérieur et 1-3 / 8 inférieur
Chariot de tige de selle7x7 et 7x9
Axe avantAxe traversant 12 x 100 mm
Axe arrièreAxe traversant 12 x 142 mm
Type de freinDisque ou jante
CablageInterne
Composants compatiblesÉlectronique et mécanique
CouleurMiami Blue ou Pearl White
Garantie constructeurGarantie 5 ans
Taille de roue700c
Dégagement maximum des pneus30 mm
Sélectionnez votre devise
USD Dollar des États-Unis (US)
EUR euro