Ostro VAM

Superlight Aero Race Bike

L'OSTRO est un vélo complet, ultra polyvalent. Incroyablement rapide, ultra-léger et extrêmement confortable, capable de remporter des sprints, des étapes de montagne et des classiques pavées. Si vous êtes le genre de cycliste qui court avec "le couteau entre les dents'' quel que soit le parcours, c'est le vélo que vous attendiez. Quand nous disons que vous pouvez tout avoir, nous le pensons.

Options de couleur

Faites défiler pour plus de détails

Aérodynamique optimisée

Chaque élément de l'OSTRO est optimisé pour l'aérodynamique. Les formes du tube à profil aérodynamique mid-chord et la fourche Reversing Flow Energising Channel avec câblage entièrement intégré offrent un résultat absolument incroyable. Le vélo est super léger, proche de la performance aérodynamique du ONE et prêt à affronter les courses sur route les plus rapides.

Les profils de tube sont dérivés des formes NACA (National Advisory Committee on Aeronautics, les maîtres de l'aero), orientés le long de la ligne de flottaison (horizontale) en fonction du flux d'air et optimisés pour la qualité de roulement et l'équilibre aéro-poids en tronquant la section aérodynamique de manière agressive .

En plus d'être plus légères, plus rigides et plus souples, les sections aérodynamiques réduisent également la prise au vent de travers et s'adaptent parfaitement aux bidons sur le vélo. Lors de la conception de l'OSTRO, nous avons pris en compte tous les aspects du cadre et appliqué le profil aérodynamique optimal, en particulier en ce qui concerne les transitions entre les sections du cadre (par exemple, tube diagonal vers tube de selle, fourche et tube de direction vers tube diagonal) et les performances sur une large variété d'angles de vent effectifs.

Fourche large

La nouvelle fourche est dotée de notre canal énergisant à flux inversé hautement innovant. La forme de la fourche répond au défi aérodynamique du flux d'air entrant rencontrant le «flux inversé» de l'air transporté par la roue et le pneu se déplaçant vers l'avant à travers la fourche. 

Intégration complète

Le cintre monobloc Black Inc réduit la prises au vent. Le câblage entièrement intégré apporte des gains aérodynamiques supplémentaires et nous avons atteint cet objectif tout en conservant un roulement supérieur de direction de 1"⅛ pour une zone frontale optimisée, tandis que de nombreuses autres marques augmentent la taille du tube de direction pour accueillir le câblage interne, ce qui annule les avantages.

 

 

 

Super léger

L'OSTRO est un cadre aérodynamique avec freins à disque qui ne pèse que 780 g (peint, taille 54, design Flicker). Pour utiliser les meilleurs matériaux et atteindre un poids aussi faible pour sa catégorie, l'OSTRO porte la désignation VAM . Le vélo complet atteint la limite UCI de 6,8 kg, équipé d'un capteur de puissance et de roues aéro Black Inc FORTY FIVE.

Enfin, voici un vélo de course aérodynamique sans surplus de poids. Peu de sorties ou de parcours de course sont exclusivement composés de routes montagneuses ou plates donc, naturellement, vous voulez tout: vitesse et légèreté. L'OSTRO est le vélo «complet», vous rendant rapide quel que soit le terrain.

Confort

L'OSTRO est un vélo de course aérodynamique prêt pour Paris-Roubaix. C'est un "destructeur de terrain" sur les pavés, alors que ce sont généralement les pavés qui cassent les coureurs. Pourquoi être aérodynamique pour Roubaix? Simplement car c'est une course de 260 km qui se roule à une moyenne de 45 km/h et se termine par un sprint dans un vélodrome. Toute énergie économisée peut faire la différence pour la victoire, et sur cette distance, à cette vitesse, vous pouvez économiser beaucoup d'énergie. La même règle s'applique à chacune de vos sorties.

L'OSTRO offre une conduite remarquablement douce grâce à trois facteurs principaux: dégagement des pneus, haubans ultra-minces et structure en fibre de carbone.

Dégagement des pneus

Le dégagement des pneus jusqu'à 32 mm est énorme pour un vélo de course aérodynamique et ouvre un spectre de possibilités incroyable. Affrontez les pavés, les petites routes ou vos plus longues sorties. Ce dégagement est rendu possible par la conception de la fourche et le système de freinage à disque unique.

Inspiré du ViSTA

Les haubans arrières du ViSTA sont conçus pour absorber les vibrations de la route et amortir les chocs. En outre, ils s'intègrent sur le tube de selle à un angle abaissé ce qui permet d'améliorer le confort et le contrôle du vélo.

Layup en carbone

Factor possède une expertise reconnue dans le domaine de la fibre de carbone, et parce que nous sommes propriétaires de notre usine, nous sommes en mesure de reproduire presque à l'infini les prototypes pendant la phase de R&D. Pour l'OSTRO, la couche de carbone a été continuellement affinée afin d'atteindre un niveau élevé de resistance du cadre sans sacrifier l'efficacité du transfert de puissance.

 

 

 

L'association parfaite - Black Inc FORTY FIVE

La nouvelle paire de roues Black Inc FORTY FIVE est le partenaire idéal de l'OSTRO, équilibre parfait entre aérodynamisme, légèreté, résistance et rigidité. Ses performances sont rendues possibles grâce un profil de jante exclusif. La FORTY FIVE est disponible uniquement à disque, prêt pour le tubeless et optimisé pour les pneus de 25 à 28 mm, avec une largeur de jante interne de 21 mm. Les nouveaux moyeux Black Inc fonctionnent sur des roulements CeramicSpeed et disposent d'un corps de roue libre ultra-léger et usiné de manière dynamique. Disponible sur les versions de vélos complets OSTRO et à l'unité chez Black Inc.

Géométrie et ajustement

La tenue de route et la géométrie sont standardisées avec d'autres modèles Factor et pratiquement identiques aux O2 et O2 VAM. Stack et reach changent de manière linéaire en fonction des tailles.

Le nouveau profil de la tige de selle légère offre un rapport poids et aérodynamisme parfait, disponible en version 0 et 25 mm offset.

Pour vous offrir plus de choix, l'OSTRO est compatible avec le cintre monobloc Black Inc pour une integration parfaite des câbles, ainsi qu'avec tous les cintres et potences (les câbles entrent sous la potence).

 

 

 

Détails et conception

Changement de vitesse électronique uniquement

 Conformément à la demande de nos clients et afin de permettre le meilleur rapport aérodynamique - poids, l'OSTRO est conçu exclusivement pour les groupes à changement de vitesses électroniques.

Boîtier de pédalier fileté T47

Utilisé pour la première fois sur un Factor, le standard T47 garantit un ajustement sûr et un entretien facile.

Trois déports de fourche différents

Assure des caractéristiques de maniabilité optimales dans toutes les tailles de cadre afin que chaque cycliste ait la meilleure expérience de conduite.

 

Le Factor OSTRO

Le Factor OSTRO doit son nom à l'un des huit principaux vents de la mer Méditerranée. OSTRO est un vent du sud qui balaye la Côte d'Azur. Particulièrement cette année, le vent OSTRO a soufflé sur Nice pour le Grand Départ du Tour de France 2020, où les coureurs exigeaient des performances aérodynamiques exceptionnelles pour affronter les vents de travers sur les routes côtières rapides mais aussi un vélo ultra-légèr pour les montées affrontées. C'est pour exceller sur ce type de parcours mixte que le Factor OSTRO a été créé.

 

 

 

 

Options de Factor OSTRO

Ensemble de cadres premium

$5,499.00 Hors taxes

  • Cadre et fourche
  • Cintre intégré
  • Tige de selle
  • CeramicSpeed BB
  • Direction CeramicSpeed
  • Ruban de cintre et support de compteur inclus
  • Couleurs disponibles : Sicilian Peach, Flicker, Soho Mix

Factor OSTRO SRAM Red eTap AXS

$10,099.00 Hors taxes

  • Kit cadre Factor OSTRO
  • Cintre intégré
  • SRAM Red eTap AXS
  • Direction CeramicSpeed et BB
  • Paire de roues Black Inc FORTY FIVE
  • Selle Italia SLR Boost
  • Couleurs disponibles : Sicilian Peach, Flicker, Soho Mix

Factor OSTRO SRAM Force eTap AXS

$8,199.00 Hors taxes

  • Kit cadre Factor OSTRO
  • Cintre intégré
  • SRAM Force eTap AXS
  • Direction CeramicSpeed et BB
  • Paire de roues Black Inc FORTY FIVE
  • Selle Italia SLR Boost
  • Couleurs disponibles : Sicilian Peach, Flicker, Soho Mix

SÉCURISER VOTRE FACTOR OSTRO MAINTENANT

Géométrie

 Taille4952545658
Taille4952545658
AStack503523542565587
BReach370376384392401
CAngle du tube de selle74.574737373
DTT (effectif)511527550566582
EAngle HT71.772.572.573.373.3
FDéport de la fourche5348484343
GTrail57.157.357.357.557.5
HST456480502525548
IBaisse de BB7272707070
JBoitier de pédalier - Axe roue avant574575587591607
KLongueur de fourche373373373373373
LEmpattement9689689829851005

Caractéristiques

  MarqueModèlespécification
MarqueModèlespécification
Ensemble de cadreCadreFactorOSTROTeXtreme®, Toray®, Nippon Graphite Pitch-Based Fiber
FourcheFactorOSTROFourche large
Tige de selleFactorOSTRORecul de zéro et de 25 mm disponible
CintreBlack IncVAMReach 80 mm, drop 125 mm. Plusieurs longueurs de potence et largeurs de cintre disponibles
DirectionCeramicSpeedRoulements de 1-1 / 8 "et 1-3 / 8"
Diamètre du tube de direction1-1 / 8 "supérieur et 1-3 / 8" inférieur
BBCeramicSpeedT47ACoupelles en aluminium / roulements CeramicSpeed avec Réducteurs / adaptateurs BBRight MFG 24 mm
Dégagement maximum des pneus32 mm
Taille de roue700c
Type de freinDisque
Axe avantAxe traversant 12 x 100 mm
Axe arrièreAxe traversant 12 x 142 mm
CablageInterne
Fini / CouleurSicilian Peach, Flicker, Soho Mix
Garantie constructeurGarantie 5 ans
Sélectionnez votre devise
USD Dollar des États-Unis (US)
EUR euro